Обсуждены вопросы визита в Чувашию Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

27 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой и совещание по вопросу визита в Чувашию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В совещании участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и секретарь Чебоксарской епархии протоиерей Николай Иванов.

Михаил Игнатьев отметил, что первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - значимое событие в жизни Чувашии, где в мире и согласии проживают люди  разных национальностей и вероисповеданий.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава рассказал, что Святейший Патриарх 1 августа в Покровско-Татианинском соборе совершит Всенощное бдение. Утром 2 августа Его Святейшество возглавит совершение Божественной литургии в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира в г. Новочебоксарске. Также планируется возложение венков к монументу Славы в мемориальном комплексе «Победа» и закладка нового соборного храма в честь преподобного Сергия Радонежского по ул. Калинина.

Будут организованы прямые трансляции визита Святейшего Владыки. Большие экраны будут установлены возле Покровско-Татианинского собора и у собора святого князя Владимира.

Было отмечено, что визит совершается в канун важных для митрополии событий. В 2016 году отмечается 70-летие Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви, 85-летие со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и 40-летие его архипастырского служения на Чебоксарско-Чувашской кафедре. В 2015 году отмечается тысячелетие со дня праведной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Символично, что Божественная литургия в ходе визита будет совершаться в соборе г. Новочебоксарска, освященном в честь этого святого.

Михаил Игнатьев и Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава также обсудили дальнейшие планы взаимодействия церкви и власти на благо жителей республики.

Митрополит выразил благодарность Михаилу Игнатьеву за труды, благородное и праведное служение народу Чувашии.