Колокол услышат далеко. Трехметровый колокол-гигант весом чуть более 18 тонн уже через месяц украсит Свято-Троицкий мужской монастырь в Алатыре....
Колокол услышат далеко

2008.07.23_bell_smol.jpg    Трехметровый колокол-гигант весом чуть более 18 тонн уже через месяц украсит Свято-Троицкий мужской монастырь в Алатыре. Его звон будет слышен на расстоянии 30 километров. Как сообщает телеканал «Культура», отлит этот шедевр на всемирно известном специализированном заводе в Каменске-Уральском.
     Рабочие этого предприятия отлили не одну сотню колоколов для храмов, приходов и монастырей России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Чудо-колокол был опробован на проходившем в этом городе фестивале звонарей, который собрал более 10 тысяч зрителей. Один из звонарей, попробовавший многотонный «инструмент» в деле, так выразил свои эмоции:
     «Это трудно передаваемое ощущение: смесь восторга, благоговения, конечно, радость. Просто это такое чувство, что ты находишься между небом и землей — в прямом и в переносном смысле этого слова».
      В настоящее время рядом с главным монастырским Свято-Троицким храмом возводится колокольня, высота которой, по словам наместника монастыря архимандрита Иеронима (Шурыгина), буедт более 80-ти метров. Перед возведением следующих ярусов колокольни большой, 18-ти тонный колокол будет установлен на построенный ярус звона.

Чебоксарско-Чувашской епархии