В Национальной библиотеке состоялся республиканский культурно-образовательный форум «Поклон преподобному Сергию»

10 октября 2014 года в Национальной библиотеке г. Чебоксары состоялся республиканский культурно-образовательный форум «Поклон преподобному Сергию». Торжественное мероприятие организовано совместно с Благотворительным Православным Фондом «Рождество» и Чебоксарским отделением Центра русской культуры. В форуме приняли участие министр культуры Чувашии В.П. Ефимов, школьники, студенты, общественность.

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в мероприятии приняли участие наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), заведующий канцелярией Чебоксарской епархии протоиерей Сергий Пушков, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Максим Курленко.

На форуме подведены итоги проекта «365 встреч с православием или Год с преподобным Сергием», получившего поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

В 11 городах и районах Чувашии прошла передвижная выставка «Сергий Радонежский: Любовью и единением спасемся…». Она вызвала интерес преподавателей и учащихся, прихожан православных храмов, священнослужителей. Мероприятия, посвященные 700-летию Сергия Радонежского, позволили вовлечь в орбиту православной культуры свыше 2-х тысяч детей и подростков, стимулировали развитие интереса к истории Святой Руси, к личности и духовному подвигу преподобного Сергия.

Культурно-образовательный форум собрал участников семейного творческого конкурса «Рассказывая историю Отечества» для подведения итогов и награждения победителей. Более 100 детей и подростков из 12 районов и городов Чувашии представили на конкурс свои работы по номинациям: «Семейное предание», «Свидетель истории», «Семейные ценности» «Моя святая Русь» - лучшие рисунки на историческую тему.

В 4-х секциях были заслушаны выступления участников конкурса, библиотекарей, разработавших проекты духовно-нравственного содержания.

Победители конкурса были награждены подарочными сертификатами на паломническую поездку в Свято-Троицкую Лавру, книгами и другими призами. Все остальные участники также были отмечены дипломами и призами.

Церемония награждения победителей конкурса сопровождалась концертом. Перед собравшимися выступили ансамбль звончатых гуслей «Барыня», хор храма во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница», коллектив воскресной школы Покрово-Татианинского Собора, дьякон Евгений Федоров из храма Преподобного Серафима Саровского, г. Шумерля и др.

В фойе работали интерактивные площадки, книжные выставки. Украшением форума стала выставка картин «Православные храмы Чувашии», представленная Чебоксарским художественным училищем.