Cоглашение о сотрудничестве между Ядринской районной администрацией и V благочинным округом Чебоксарской епархии

19 сентября 2014 года Благочинный V округа Чебоксарской епархии, настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрин, протоиерей Сергий Чернов и  Глава Ядринской районной администрации Владимир Николаевич Кузьмин подписали соглашение о сотрудничестве между Ядринской районной администрацией и пятым благочинным округом Чебоксарской епархии Чувашской митрополии.

Предметом соглашения является: взаимодействие округа со структурными подразделениями администрации по вопросам, касающимся жизни церкви и общества, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, формирования высоких моральных ценностей у населения Ядринского района Чувашской Республики;       взаимодействие по учебно-методическим вопросам; обмен информацией; обеспечение правовых основ образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности; создание механизмов по противодействию деятельности деструктивных тоталитарных организаций на территории Ядринского района Чувашской Республики; взаимодействие церковных и муниципальных средств массовой информации.

Соглашение подписано в зале заседаний Ядринской районной администрации в присутствии глав поселений, руководителей учреждений культуры и общественных организаций, духовенства благочиния.

Сегодня же состоялось расширенное совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями района.

Работу заседания открыл глава районной администрации Владимир Кузьмин. О Межрегиональном фестивале национальной культуры им. А. В. Асламаса «Радуга культур над Сурой» проинформировала  заведующая информационно – методическим центром культурно — досуговой деятельности Юлия  Першкина. Юлия Валерияновна также рассказала об опыте работы учреждений культуры района по взаимодействию с религиозными объединениями.

- Учреждения культуры накопили положительный опыт по совместной работе с представителями православного духовенства. Заметной частью культурной жизни района стало проведение совместных традиционных праздников — Рождеству, Светлому Христову Воскресению,  Дню славянской письменности и культуры, Троице, Дню памяти Петра и Февронии и другие. Всем нам вместе предстоит активизировать работы по духовно — нравственному воспитанию подрастающего поколения и сохранению лучших духовных и семейных традиций, сложившихся веками, — отметила Юлия Першкина.

С опытом работы учреждений образования района по взаимодействию с религиозными объединениями поделилась методист Ядринского районного Дома детского творчества Вероника  Семенова. По мнению Вероники Владимировны, одной из причин кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Выход из сложившейся ситуации один – содействовать укреплению семьи посредством восстановления в сознании педагогов, родителей и детей традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства, возрождения  отечественной  культурно-исторической и религиозной традиций, творческого воссоздания традиционного уклада жизни общества и и семьи, формирование системы социально-педагогической и духовно-нравственной  поддержки  семейного воспитания. Верника Владимировна уверена, что эту проблему можно решить только в сотрудничестве «школа – семья – церковь». Она подробно рассказала о реализации районной программы «России семью сохраним», которая реализуется всеми образовательными учреждениями.

Какая работа ведется по сохранению объектов религиозного назначения, являющихся памятниками истории и культуры – об этом проинформировал настоятель Свято-Троицкого собора, протоиерей Сергий Чернов.

О взаимодействии органов местного самоуправления Ядринского района с религиозными объединениями доложила заместитель главы районной администрации — начальник отдела социального развития Алиса Иванова.

- В районе проводится целенаправленная работа  по духовно-нравственному развитию личности,  формированию самосознания и гражданской ответственности, патриотизма, укреплению межнационального и межконфессионального согласия, — подчеркнула Алиса Геннадьевна.

В заключение Владимир Кузьмин выразил уверенность в том, что духовно-нравственный климат Ядринского района будет и дальше совершенствоваться, люди будут одухотворены и трудиться будут осмысленно. Впереди — много совместных планов, для их реализации нужно всем вместе работать.