Республиканская научно-практическая конференция " Чувашия милосердная"

10 сентября 2014 года по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы на базе БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» г. Чебоксары состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Чувашия милосердная».

Перед открытием конференции в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница»г. Чебоксары (ул.Пирогова, д.6, на территории БУ «Республиканская психиатрическая больница») состоялся молебен, который возгавил Преосвященнейший Феодор епископ Алатырский и Порецкий в сослужении клирика храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары протоиерея Вячеслава Данилова и преседателя епархиального отдела по социальному служению и  и церковной благотворительности иерея Михаила Павлова.

Затем в Актовом зале БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» участников и гостей  республиканской научно-практической конференции «Чувашия милосердная» приветствовали:

Преосвященный епископ Алатырский и Порецкий Феодор;

Богданова Татьяна Геннадьевна, первый заместитель министра Минздравсоцразвития Чувашии, к.м.н.;

Викторова Ванда Ивановна, президент ОО «Профессиональная Ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики;

Токарева Зоя Никодимовна – председатель Благотворительного Православного фонда иконы Божией Матери «Милостивая», к.м.н.

В работе секции «Чувашия милосердная» прозвучали доклады:

«Общество православных врачей Чувашской Республики. Православное сестричество во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского». Иерей Михаил Павлов, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Чебоксарской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары.

«Сестры милосердия Великой войны». Зеленина Наталья Владимировна эксурсовод Церковного музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

«Сестры милосердия Чувашии». Герасимова Людмила Ивановна, ректор АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии, д.м.н.;

Леонтьева Вероника Геннадьевна, заведующая медсестринским отделением БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» Минздравсоцразвития Чувашии.

Участники конференции посетили выставку «Сестры милосердия Великой войны»,  которая стала очередным  этапом выставочного проекта, посвященного 100-летию Первой мировой войны.

Завешилась конференция песнопениями в исполнении хора сестер милосердия.

Оргкомитет республиканской научно-практической конференции «Чувашия милосердная»:

Чувашская митрополия Отдел по социальному служению и церковной благотворительности

Министерство здравоохранения и социального развития ЧР

ОО «Профессиональная Ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики»

БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж»

Церковный музей храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары

Благотворительный Православный Фонд «Милостивая»

Первая православная конференция Министерства здравоохранения и Чебоксарско-Чувашской епархии «Медицина и религия» состоялась в октябре 2000г. В 2004г. в институте усовершенствования врачей Минздрава Чувашии при Обществе православных врачей Чувашской Республики было создано православное Сестричество во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. С 2004г. в республике стали регулярно проводиться научно-практические конференции, посвященные духовным основам милосердия. За 10 лет всего было подготовлено 170 сестер и братьев милосердия.