В Чувашском государственном художественном музее г. Чебоксары открылась выставка «За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны»

2 сентября 2014 года по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в Чувашском государственном художественном музее г. Чебоксары открылась выставка  «За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны».

Выставка подготовлена к 100-летию Первой мировой войны сотрудниками Церковного музея храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары. Долгие годы война, которую в мире современники называли «Великой войной», а в России и «Второй Отечественной», была для большинства наших соотечественников поистине забытой и неизвестной. Выставка призвана напомнить современному поколению россиян о величественном подвиге предков. Каковы бы ни были оценки и суждения, невозможно отрицать героизм и самопожертвование русских солдат и офицеров, сражавшихся на фронте за Веру, Царя и Отечество!

Документальную канву выставки составляют фотографии уроженцев Чувашского края, воевавших в составе Российских войск на Северо-Западном фронте (Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западном (Западная Украина, Закарпатье). Чувашские воины самоотверженно боролись в армиях генералов Брусилова, Корнилова, Юденича. О боевых операциях Первой мировой рассказывается через призму подвигов отдельных личностей, будь то командующий армией или простой солдат. Приводятся имена солдат 308-го Чебоксарского пехотного полка, формировавшегося в г. Симбирск и почти полностью состоявшего из солдат Чувашии. Для создания выставки«За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны»  использовались фотографии и документы из фондов Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, Госистархива Чувашии, Чувашского национального музея, Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника. В том числе представлены документы об офицерах Русской императорской армии Александре Корнилове и Сергее Люминарском, уроженцах Чувашии. Благодаря взаимодействию с архивами и фондами музеев появилась возможность увидеть Первую мировую войну глазами ее современников и участников, явивших пример беззаветного служения Родине. Большой интерес вызывают два редких военных документа, представленных Вурнарским историко-краеведческим музеем. Похвальный лист и Аттестат7 Восточно-сибирского полка, выданные Курбатову Ивану Хрисановичу, кавалеру трехорденов Георгиевского креста.

В экспозиции демонстрируются иллюстрации из дореволюционного сборника«Великая война в образах и картинах», позволяющие увидеть историю мировой трагедии через художественные образы. Не дожидаясь появления официальной истории войны, издатели книги взяли на себя смелость дать обзор хода военных событий, по тем фактам, которые на тот момент были известны. Большей частью«Великая война в образах и картинах»  представляет собой альбом фотографий, рисунков и картин, на которых изображены военные и политические деятели, военные действия, оружие, военная техника, сцены из военной жизни. Воспроизведены фотоснимки, запечатлевшие императора Николая II, известных военачальников, офицеров и рядовых солдат на разных этапах войны, мобилизацию, обучение солдат, фронтовые будни в период 1914–1918 годов.

Широко раскрывается на выставке работа медиков на фронтах Первой мировой войны. Государыня Александра Федоровна и ее дочери Великие княжны Ольга и Татьяна прошли курсы сестер милосердия военного времени, получили установленные дипломы и в течении 3-х лет работали в лазаретах. Это был уникальный случай в истории. По примеру царской семьи многие русские женщины становились сестрами милосердия. Самоотверженно, с величайшим героизмом и стойкостью они работали в переполненных госпиталях, в санитарных поездах, на боевых позициях и в окопах, под неприятельским огнем. На выставке опубликованы снимки из книг и альбомов, повествующих о деятельности Августейших сестер милосердия.  Архивные материалы о сестрах милосердия Анне Яснитской и Римме Ивановой расскажут посетителям выставки о героическом пути простых девушек, добровольно ушедших на фронт Первой мировой войны.

На открытии выставки «За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны» присутствовали:

- настоятель храма Новомучеников и исповедников Россиских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов),

- доцент кафедры нормальной анатомии и оперативной хирургии, председатель епархиального отдела по социальному служению иерей Михаил Павлов,

- заведующая отделом внешних коммуникаций в ЧГХМ Л. И. Кадикина,

- председатель общественного совета при Церковном музее храма Новомучеников и исповедников Россиских г. Чебоксары, зам.директора гимназии №46 В.М. Желобанова,

-доцент кафедры документоведения историко-географического факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова А. Л.Смирнова.

В завершении архимандрит Гурий (Данилов) совершил, в сослужении иерея Михаила Павлова панихиду по всем православным вождем и воинам положивших жизнь свою «за Веру, Царя и Отечество».

В рамках выставки «За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны» предполагается проводить целевые экскурсии с учениками и студентами учебных заведений Чувашии. Приглашаем посетить Чувашский художественный музей, вспомнить героев, сражавшихся в рядах Русской императорской армии, подвиги офицеров и солдат, для которых Вера, Царь и Отечество были достаточным предлогом, чтобы отдать жизнь. Вспомнить тех, для кого понятие чести не являлось пустым звуком, кто верил в идеалы служения и верности, был предан им до конца.

Вход на выставку свободный, по графику работы музея:10.00-18.00. Выходной в понедельник.

Справки по тел: (8352) 63-63-04, 62-42-75, 63-60-09.

Адрес: г. Чебоксары, ул.Калинина, 60, Чувашский государственный художественный музей.