Первый звонок в Калининской СОШ

1 сентября 2014 года, в  Калининской  средней  школе Вурнарского района, как  и  по  всей  стране, новый  учебный  год начался с  традиционной школьной линейки. В этом учебном году  триста  учеников  сядут  за  парты , из  них  тридцать  восемь  первоклашек, которые  будут  обучаться в  двух  параллельных  классах . Школьников с Днем знаний поздравили руководитель  секретариата Государственного Совета  Чувашской  Республики Геннадий  Киров, глава  администрации  Вурнарского района  Леонид  Николаев , депутат  районного  Собрания  депутатов  Вурнарского  района Владимир  Тимофеев, глава  Калининского  сельского  поселения Людмила  Иванова, настоятель церкви с. Калинино протоиерей Сергий Моряков и  др.

Калининская школа - одна из наиболее крупных школ  Вурнарского района, в ней обучаются 300   детей. Отрадно, что в этой сельской школе в этом году открываются сразу два первых класса-комплекта. 38 первоклассников  сегодня были особенно нарядными в новеньких школьных формах с  большими красивыми букетами  цветов.

В течение 20 лет  директором школы работает Ефимова Татьяна Павловна. В том, что в  школе сильно развито патриотическое воспитание, -  большая её заслуга. В 2012 году кадеты школы «покорили Москву», завоевав  1- е место  в  IV Всероссийском смотре-конкурсе строя и песни «Марш Победителям!»

В школе работают педагоги, любящие и знающие свое дело.  Сегодня на   торжественном мероприятии Почетную грамоту  Государственного Совета Чувашии  вручили   Нине Капитоновой, учительнице  начальных классов, Благодарности Госсовета Чувашии удостоилась  Алена Константинова,   социальный педагог.  Награды вручил Геннадий Киров, пожелал коллективу  больших  успехов.

Тесно сотрудничает школа и с местным храмом. Для школьников в храме проводятся различные экскурсии, перед началом нового учебного года и перед выпускными экзаменами в храме совершаются специальные молебны, берут благословение священника учащиеся и перед различными ответственными конкурсами, выступлениями и соревнованиями. В прошлом учебном году с благословения настоятеля преподаватель русского языка и литературы Воинова Ю. И. принимала участие в всероссийском конкурсе " Серафимовский учитель".

От имени родителей выступил Вячеслав Ластухин, многодетный отец, работающий  в администрации Алгазинского сельского поселения.  Он пожелал ребятам  учиться с желанием, оправдывать надежды родителей.

«Учитесь родителям на утешение и  Родине на пользу», - сказал   в своем поздравительном обращении настоятель  храма с. Калинино о. Сергий.

После торжественных речей взрослых слово взяли малыши.  Как они старательно  читали стихотворения!  Умиление и радость были на лицах их  родителей и гостей.

А старшие друзья вручили им в  подарок первый учебник - Азбуку.

И вот настал самый волнительный момент - прозвенел первый звонок на первый урок нового учебного года.  В Калининской  школе в старших классах  прошел Урок мужества, на котором говорили о славных страницах истории нашей страны. В  класс юных друзей пограничников имени Руслана Желудкина пришел  ветеран-пограничник  Олег Никитин. Он передал слова приветствия и поздравления от  военных, несущих службу в Дагестане на заставе, в которой служил Герой -пограничник (Руслан Желудкин, будучи подполковником ФСБ, трагически погиб при исполнении воинских обязанностей  в 2010 году).

В младших классах первый урок был посвящен  малой Родине.

Школьники смирно сидят за партой, учителя ведут с ними беседу - все  течет своим чередом, начался еще один год  учебы и обучения, со своими  радостями, детскими  шалостями, домашними заданиями, отметками в дневнике.