«Русичи» из Чебоксар представили православный спектакль на Всероссийском национальном фестивале-конкурсе «Великая Россия».

"Русичи"     Прежде чем поехать на конкурс, театральная группа «Русичи» - десятиклассники чебоксарской гимназии № 5 вместе со своим руководителем Ольгой Степановой - пришли в епархию, чтобы получить благословение Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.
     Всероссийский национальный фестиваль-конкурс «Великая Россия» ежегодно проводится в июне в Сочи (п.Дагомыс ). На него съезжаются юные таланты со всей страны. На этот раз их было много больше тысячи.
Наши юноши и девушки привезли в Дагомыс сцены из пьесы А.Н.Островского «Кузьма Захарьич Минин-Сухорук». Впервые они показали их
     4 ноября 2007 года в театре оперы и балета на организованном епархией и министерством культуры торжественном вечере, посвященном Дню народного единства и празднованию Казанской иконы Божией матери.
     Православный, патриотический мини-спектакль, рассказывающий о том, как Волею Божией, во Славу Божию собиралось нижегородское ополчение, переносит зрителей в 17 век. Кузьма Минин молится о спасении России от нашествия иноплеменных, и ему является Преподобный Сергий Радонежский, который призывает Кузьму собирать ополчение и спасать Москву. Утром в Нижний Новгород прибывают гонцы из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры с тем же призывом. Вдохновленный Божией помощью, Минин поднимает горожан на сбор средств для ополчения. Все несут, кто что может, и ополчение уходит в сторону Москвы.
Эта пьеса сегодня мало кому известна. В советское время она не публиковалась и не ставилась на сцене из-за слишком явного православного характера. Божиим промыслом текст пьесы попал к организаторам вечера во время подготовки к нему.
     Образы А.Н. Островского воплотили на сцене талантливые десятиклассники. Для того, чтобы осуществить эту постановку, обратились за помощью к театру оперы и балета, который помог с костюмами. Репетировала с юными артистами заслуженный работник культуры Чувашии Тамара Локтева. С собой на конкурс взяли большую икону Божией Матери «Казанская». Специально для выступления сшили хоругвь. В финале пьесы юные артисты под колокольный звон спустились в зал и прошли по нему крестным ходом.
     На конкурсе в Дагомысе спектакль имел большой успех. Усилия взрослых и старания юных не прошли даром: «Русичи» Максим Лосев, Яна Орешникова, Анна Паршагина, Евгений Кошатников, Михаил Баранов, Станислав Елизаров и Юрий Фейгензон заняли в конкурсе 1 место, а их руководители и постановщики: учитель Ольга Степанова и журналист ГТРК «Чувашия» Зинаида Паршагина стали лауреатами в номинации «Лучшая авторская работа» за постановку спектакля.
     Председатель жюри, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор РАН, заведующая кафедрой Ульяновского государственного университета, балетмейстер детского музыкального театра имени Натальи Сац Валентина Пасютинская отметила продуманность постановки, ее созвучность эпохе, исполнительское дарование и истинность чувств молодых артистов. Она особо отметила идейную основу спектакля . «Это надо же было привезти в этот безбожный Сочи такую великую святыню и пройти по этому залу крестным ходом!.. И у меня было огромное желание выйти из-за стола и пойти за этими ребятами крестным ходом спасать Москву! Я всех вас очень люблю!» - сказала она, подводя итоги конкурса.
Пресс-служба Чебоксарско-Чувашской епархии