Успенский пост начинается с поклонения Кресту Христову

Мы начинаем пост с поклонения Кресту Христову, потому что Успенский пост есть размышление о тайне смерти и о тайне жизни, земной и вечной.

«Церковь готовит нас Крестом к принятию тайны исхода Божией Матери. Потому что Ее Успение — это раскрытие победы Креста Христова, неотделимой от Его Воскресения. Бесконечный свет Божества исходит от Креста Христова и наполняет собой девство и материнство Божией Матери, тайну Ее Успения, жизнь и смерть каждого человека, любящего Христа, то есть ищущего Его через исполнение святых Его заповедей. Потому что в них заключена жизнь вечная (Ин. 12, 50) Воскресения Христова и Богородичной Пасхи». (Протоиерей Александр Шаргунов)

Первый день поста называется Происхождение (то есть изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В России к этому празднику стали приурочивать начало сбора мёда, отсюда его народное название – Медовый Спас.

14 августа 2014 года, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов) в сослужении клириков храма  протоиерея Вячеслава Данилова, протоиерея Владислава Агниашвили, диаконов Геннадия Ильина и Андрея Краева отслужил водосвятный молебен и освятил новый мёд.