56 женщин Кемеровской епархии передумали делать аборт после бесед со священниками

Новорожденный Кирилл     Специалисты благотворительного фонда «Будущее Кузбасса», работа которого направлена на увеличение рождаемости, за три года спасли 56 маленьких кузбассовцев, матери которых передумали делать аборт и сохранили плод.
     По словам подопечных Фонда, решение отказаться от аборта они приняли во многом благодаря беседам с духовником организации священником Сергием Фоновым, который рассказывает будущим мамам о грехе детоубийства, о том, как правильно с православной точки зрения подготовиться к рождению ребенка, о необходимости, если есть возможность, венчания.
     Как сообщил сотрудник пресс-службы Кемеровской епархии Евгений Кобяков, за текущий год это число должно существенно возрасти: только в межвузовской поликлинике города Кемерово под патронажем Фонда находятся 17 беременных девушек, еще 7 ― в Анжеро-Судженске и одна ― в Кемеровском районе.
     Фонд продолжает расширять свою деятельность на территории Кемеровской области: теперь, помимо кемеровчанок, получать помощь благотворительного учреждения могут женщины Анжеро-Судженска и Кемеровского района. Здесь по решению директора «Будущего Кузбасса» Дмитрия Фурмана при Центральных городских больницах открылись его филиалы. В ближайших планах руководства Фонда ― открытие филиала в Юрге.
     Фонд «Будущее Кузбасса» создан в конце 2004 года врачами-энтузиастами на базе межвузовской студенческой поликлиники №10 г. Кемерово. Специалисты Фонда ― акушеры-гинекологи и православный священник ― проводят беседы с беременными женщинами, которые собираются сделать аборт, чтобы девушка изменила свое решение. Помимо этого Фонд берет на себя обязательство до трех лет содержать ребенка, ежемесячно выплачивая маме 3 тысячи рублей. А при рождении выделяет материальную помощь на сумму около 20 тысяч рублей. Молодой маме помогают приобрести коляску, кроватку, питание и другие необходимые вещи.