Выставка-форум «Вера. Знание. Книга» победитель на конкурсе малых грантов «Православная инициатива 2016 -2017»

Одним из победителей на конкурсе малых грантов «Православная инициатива 2016 -2017» стал проект Национальной библиотеки Чувашской Республики по организации передвижной книжной выставки-форума «Вера. Знание. Книга» в сельских библиотеках Цивильского района.

Главная идея проекта - использовать православную книгу для духовно-нравственного просвещения молодежи, проживающей в населенных пунктах, не имеющих храмов. Книги, представленные на выставке помогут молодым читателям научиться основам духовной жизни, стимулируют пробуждение интереса к духовным истокам отечественной культуры, традициям Русской Православной Церкви, ее святыням.

Выставка откроется 1 октября 2016 года в районном центре развития культуры и библиотечного обслуживания Цивильского района Чувашской Республики» вместе с Межрегиональными чтениями юных богословов «Тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон». Она будет работать одновременно в районном центре и сельских библиотеках дд. Булдеево, Поваркасы и Михайловка. Жители района получат возможность познакомиться с новинками православной, классической, детской и художественной литературы, закупленной на межрегиональной выставке «Радость слова», а также книгами из библиотеки Тихвинского Богородицкого монастыря г. Цивильск.

Выставка будет работать до 1 декабря 2016 года. Вокруг нее состоится множество мероприятий: встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии, громкие чтения силами молодых профессиональных артистов, экскурсии и беседы, просмотр кинофильмов, семинар «Православная книга для руководителей детского чтения".

Лидеры чтения православной литературы среди учащейся молодежи будут отмечены дипломами и призами. Для них организуются экскурсии в Цивильский Тихвинский женский монастырь и Свято-Троицкий мужской монастырь г. Чебоксары. Картина читательских предпочтений будет отражена на виртуальной выставке. Православие: 10 самых читаемых книг», размещенной на сайтах Национальной библиотеки и библиотек Цивильского района.