Информационно- образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

11 февраля 2016 года в 14:00 в Музейно-библиотечном центре храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары состоится открытие 178-го информационно- образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Второй виртуальный филиал Русского музея в Чебоксарах создается по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и при поддержке Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских заложен и освящен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в память о верных чадах Русской Православной Церкви, пострадавших за веру в СССР в ХХ столетии. Построенный в начале перестройки, храм стал родным домом для многих чебоксарцев, искавших духовного просвещения и наставления. С первых же лет были организованы воскресная школа и приходская библиотека. Фонд библиотеки насчитывает в настоящее время 15 тыс. книг и периодических изданий. В храме создается Церковный музей, отражающий этапы христианского просвещения чувашского народа. В экспозиции представлены коллекция артефактов и предметов церковного искусства. В настоящее время ведутся работы по созданию в храме доступной среды для прихожан с ограниченными возможностями по здоровью. При помощи волонтеров создано несколько тактильных выставочных проектов для слепых и слабовидящих. Передвижные выставки Церковного музея экспонируются в образовательных и культурных учреждениях Чувашской Республики. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Музейно-библиотечном центре храма Новомучеников и Исповедников Российских дает возможность посетителям центра стать участниками большого международного культурного сообщества. Богатая медиатека проекта – библиотека мультимедийных программ и фильмов – позволит всем прихожанам храма ближе познакомиться с историей изобразительного искусства, историей и культурой России, представленной в произведениях художников из коллекций Русского музея (Санкт-Петербург) и художественных музеев России. Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволят посетителям филиала совершать виртуальные прогулки по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже отправиться в виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию. Ресурсы, предоставленные Русским музеем, позволяют разнообразить культурно-просветительскую деятельность музейно-библиотечного центра храма. На торжественную церемонию открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Музейно-библиотечном центре храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары приглашены представители Чебоксарской и Чувашской митрополии, Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики В. А. Аврелькин, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г.Яковлев, директор Чувашского национального музея И.П.Меньшикова, директор Чувашского государственного художественного музея Г.В.Козлов, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В.Ертмакова, начальник управления образования администрации г. Чебоксары Д.А.Захаров, ректор Чувашского республиканского института образования С.М.Савин, директор Чебоксарского филиала ФГАУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России Н. П. Паштаев, ректор Института усовершенствования врачей Л.И. Герасимова и другие представители учреждений культуры и образования, прихожане и жители города Чебоксары. Презентацию проекта проведут специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

«РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ» – это уникальный международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Благодаря компьютерным технологиям тысячи жителей России, ближнего и дальнего зарубежья имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, хранящейся в Русском музее (Санкт-Петербург), к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России. Широкое использование возможностей новейших компьютерных технологий позволяет реализовать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров – виртуальных филиалов Русского музея. В рамках международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» открыто 177 центров «Русский музей: виртуальный филиал» в России, за рубежом и даже в Антарктиде. Учреждения культуры и образования, мультимедийные и ресурсные центры для детей и взрослых сегодня используют в своей работе более 400 компьютерных программ и фильмов, передаваемых Русским музеем в информационно-образовательные центры. Интернет-портал «Русский музей: виртуальный филиал» (www.virtualrm.spb.ru) освещает деятельность центров и объединяет в единое информационное пространство всех участников проекта. Генеральными спонсорами проекта «Русский музей: виртуальный филиал» являются акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА» и компания «Мобильные ТелеСистемы». Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары проводится по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, а также при поддержке Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Открытие 178-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Музейно-библиотечном центре храма Новомучеников и Исповедников Российских состоится 11 февраля в 14.00 по адресу: г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4 Телефон: 8 (8352) 54-80-48 Факс: 8 (8352) 54-80-48 E-mail: hram.novomuchenikoff21@yandex.ru Время работы: с 10.00 до 18.00 Выходной: четверг, пятница.