I МЕЖДУНАРОДНЫЕ ( III Межрегиональные) СВЯТО-ГУРЬЕВСКИЕ образовательные чтения состоялись в Чебоксарах

По благословению Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 13-16 мая 2019 года  в г. Чебоксары на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» состоялись I МЕЖДУНАРОДНЫЕ (III Межрегиональные) Свято-Гурьевские образовательные Чтения  «Чебоксары – город трех святителей» (к 550-летию г. Чебоксары)

В центральном мероприятии церковно-образовательного форума в г. Чебоксары 16 мая 2019г. приняли участие: Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава митрополит Чебоксарский и Чувашский, Преосвященный Игнатий епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, духовенство Чувашской митрополии, члены Правительства Чувашской Республики, члены Общественной палаты Чувашской Республики, работники сферы образования и культуры, социальной среды, православная молодежь , студенты, представители православных общественных организаций  Чувашии, гг. Москвы, Нижний Новгород, Казань.

Почетное право открыть Свято-Гурьевские Чтения было предоставлено Главе Чувашской митрополии Высокопреосвященнейшему Варнаве митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому. Владыка митрполитобратил особе внимание на просветительскую и духовную функцию Свято-Гурьевских чтений: «Для нынешнего поколения молодежи важно помнить наставления предков, так как для нравственного становления каждого человека равноценно важны как образовательная, так и духовная сфера жизни».  Затем с приветствием участникам форума обратились ректор ЧГУ имени И.Н.Ульянова Александров А.Ю., министр образования Чувашской республики Кудряшов С.А. и глава города Чебоксары Кадышев Е.А.

В рамках открытия с пленарными докладами выступили:

Роман Силантьев (г. Москва), д-р ист. наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, руководитель Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества;

Даниил Семикопов (г. Нижний Новгород), канд. филос. наук, проректор по научной и учебной работе Нижегородской духовной семинарии, директор исторического парка «Россия – моя история» в Нижнем Новгороде;

Александр Протоиерей (г. Москва), канд. богословия, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви Московского Патриархата;

Татьяна Иванова (г. Чебоксары), д-р ист. наук, профессор кафедры истории и культуры зарубежных стран историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В завершении торжественной части церемонии открытия члены президиума выразили благодарность организаторам, авторам докладов и гостям за их активное участие в проведении чтений.

Свято-Гурьевские образовательные чтения продолжились в рамках работы следующих секций: «Эпоха архиепископа Гурия Казанского и Ивана IV Грозного и «Город Чебоксары: история и современность».