В Светлую субботу митрополит Варнава совершил Божественную литургию в Киево-Николаевском женском монастыре г. Алатырь Алатырской епархии

22 апреля 2017 года в субботу Светлой седмицы Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, в сослужении епископа Алатырского и Порецкого Феодора и наместника Свято-Троицкого монастыря г. Чебоксары архимандрита Василия (Паскье), клириков Алатырской епархии совершил Божественную литургию в Киево-Николаевской женской обители г. Алатыря Алатырской епархии.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением  молились настоятельница Киево-Николаевского женского монастыря игумения Елизавета (Кривошеева) с сестрами, паломники обители.

Пел хор Киево-Николаевского женского монастыря регент монахиня Мариам (Четыркина).

Проповедь перед причастием произнес клирик обители иеромонах Николай (Демидюк).

По-окончании Божественной литургии был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг Вознесенского храма с чтением Воскресных евангельских зачал.

После Крестного хода  Владыка Феодор поздравил Главу Митрополии со Светлым праздником Пасхи. Со словами приветствия к Владыке митрополиту обратилась и игумения обители Елизавета (Кривошеева).

Затем Владыка митрополит обратился к верующим с Архипастырским словом: "Дорогие братия и сестры, поздравлю вас с пасхальным праздником, Христос Воскресе! Сегодня Господь сподобил меня послужить в вашей обители. Как возрождалась обитель все я помню, ничего здесь не было, одни развалины. Сегодня монастырь восстал, храмы востановленны, ведется монашеская жизнь, сестры спасаются. Сегодня нам всем надо молиться за людей, за гонителей... Вам желаю здоровья, чтобы Господь не допустил того что было. В наше время Господь допускает искушения, но нужно идти за Господом до самой смерти, и Господь помилует и наградит. Будем всегда молиться Господу и Господь всегда поможет. Желаю вам чтобы пасхальная радость и благодать всегда пребывала с вами. Христос Воскресе!"

По окончании богослужения митрополит Варнава с епископом Федором, в сопровождении матушки игумени, ознакомились ходом восстановительных работ Покровского храма обители.

Накануне, митрополит Варнава молился за богослужением в Введенском кафедральном соборе г.Чебоксары.