Богослужение в Светлую пятницу в храме в Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

21 апреля 2017 года в пятницу Светлой седмицы, в день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в день своего рождения, Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.

За божественной литургией Главе Чувашской митрполии сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Алатырь игумен Софроний (Дубровин); благочинный III-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), клирики храма Новомучеников и исповедников Российских и духовенство Чебоксарской епархии.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма, регент Ольга Николаевна Смирнова.

Проповедь после запричастного стиха произнес клирик храма протоиерей Сергий Гаврилов.

За богослужением по благословению святейшего патриарха Кирилла, митрополит Варнава наградил настоятеля храма в честь Рождества Христова с.Хыркасы Чебоксарского района протоиерея Вениамина Пегасова правом служения литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни.

После отпуста литургии был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг храма с чтением Воскресных евангельских зачал, по окончании которого были возглашены многолетия.

После молебна владыка Стефан обратился к митрополиту Варнаве со словами приветствия, пожелав ему духовных и телесных сил в архипастырских трудах .

Затем прозвучали поздравления: от лица духовенства митрополии владыку Варнаву поздравил благочинный городского округа протоиерей Николай Мазиков, от лица монашествуюших поздравления прозвучали от наместника Свято-Троицкого монастыря г. Чебоксары архимандрита Василия (Паскье) и от настоятельницы Тихвинского женского монастыря игумении Нины(Волковой).

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил собравшихся в храме на совместную молитву священников и прихожан, поздравил со Светлым праздником Пасхи Христовой и пожелал всем сохранить пасхальную радость в течение всего года и преподал каждому Архипастырское благословение.

По окончании богослужения поздравить Владыку митрополита с праздником прибыл Глава Чувашской республики Игнатьев Михаил Васильевич, представители органов власти Чувашской Республики и г.Чебоксары.

Сегодня Главе Чувашской митрополии исполнилось 86 лет.