Богослужение в День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских в храме Рождества Христова на площади Республики г. Чебоксары

24 мая 2016 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День славянской письменности и культуры, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил праздничную Божественную литургию в храме Рождества Христова на площади Республики г. Чебоксары.

Его Высокопросвященству сослужили: секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора г.Чебоксары протоиерей Николай Ивановблагочинный 1-го округанастоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск протоиерей Виктор Карлинов; заведующий канцелярией Чебоксарской епархии, настоятель храма Рождества Христова г.Чебоксары протоиерей Сергий Пушков и клирик храма протоиерей Алексий Сорокин.

По сугубой ектении  была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением пел хор храма Рождества Христова регент-Екатерина Ефремова.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владыка митрополит  удостоил права ношения палицы настоятеля храма протоиерея Сергия Пушкова.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма протоиерей Сергий Пушков.

По окончании Литургии на площади состоялся Праздничный молебен, который возглавил митрополит Варнава в сослужении духовенства г. Чебоксары.

К началу  Молебного пения подошел городской Крестный ход, в котором участвовали клирики храмов города Чебоксары и миряне, молившиеся за богослужением.

Крестный ход начался с Веденского кафедрального собора, на площади у "Дороги к храму" Чебоксарского залива к нему присоединился крестный ход духовенства и прихожан  Свято-Троицкого мужского монастыря, Михайловского, Успенского и Воскресенского храмов. Затем у площади Республики присоединились крестные ходы Покровско-Татианинского собра, храма Новомучеников и исповедников Российских и храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г. Чебоксары.

По окончании молебна  было провозглашено многолетие Тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

После молебного пения митрополит Варнава вручил дипломы победителям международного гранатового конкурса "Православная инициатива". Среди победителей конкурса от Чувашской митрополии, получивших дипломы, были проекты Национальной библиотеки Чувашской республики, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, прихода храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары и совместный проект Чебоксарского-Чувашской епархии и ЧГПУ им. И.Н. Ульянова.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился с проповедью и поздравлением к участникам торжеств Дня славянской письменности и культуры и благословил горожан, молившихся на площади  Республики.

Накануне праздника  митрополит Варнава молился в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.