Итоговое вступительное собеседование с абитуриентами, поступающими в Чебоксарское Духовное Училище

26 августа 2014 года в Чебоксарском Епархиальном Православном Духовном Училище  состоялось итоговое вступительное собеседование с абитуриентами, поступающими в Духовное Училище. В состав Приемной комиссии, прошедшей под председательством Правящего архиерея Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, вошли: секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословских наук, настоятель Покрово-Татианинского собора (г. Чебоксары) протоиерей Николай Иванов, ректор ЧЕПДУ, кандидат богословских наук, настоятель храма Воскресения Христова (г. Чебоксары) протоиерей Михаил Иванов, заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословских наук, настоятель храма Рождества Христова (г. Чебоксары) протоиерей Сергий Пушков, проректор ЧЕПДУ по учебной работе иерей Игорь Крейтор, проректор ЧЕПДУ по воспитательной работе, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Акулево Чебоксарского района Чувашской Республики иерей Илия Лебедев, секретарь митрополичьих и епархиальных (Чувашской митрополии и Чебоксарско-Чувашской епархии) собраний духовенства, благочинный 2-го округа Чебоксарско-Чувашской епархии Чувашской митрополии, секретарь педагогического Совета  ЧЕПДУ, протоиерей Николай Мазиков  и преподаватели Духовного Училища.

На собеседовании Приемной комиссией просматривались и предметно изучались: личные дела поступающих (с полными комплектами документов и сведений, установленных Правилами приёма в ЧЕПДУ), результаты вступительных экзаменов (прошедших 25 августа 2014 года): изложений поступающих на заданную тему (на русском языке), показатели их церковного пения. Выяснялось, насколько осмысленно, сознательно и серьезно поступающие относятся к своему выбору - идти по пути православного служения на Ниве Христовой, уточнялся уровень их воцерковленности, а также проверялось знание ими основных молитв, навыки чтения на церковнославянском и чувашском языках.

По итогам вступительных экзаменов и состоявшегося собеседования были приняты в ЧЕПДУ: на 1 курс дневного (очного) пастырского отделения Духовного обучения из 12-ти подавших прошения - 11 абитуриентов. На 1 курс заочного сектора пастырского Духовного обучения из 17-ти подавших прошение - 16 абитуриентов. Два абитуриента из числа поступавших – не прошли по конкурсу.

А.А. Виноградов

заместитель ректора ЧЕПДУ по безопасности и информатике, член педагогического Совета ЧЕПДУ