Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии

Когда мы совершаем грех, не Бог отдаляется от нас, но мы сами отдаляем себя от Бога. Чем больше мы грешим, чем меньше мы стараемся жить в Боге, тем дальше мы от Него отлучаемся.Слово митрополита Савватия перед Таинством Покаяния

В праздник Торжества Православия митрополит Савватий совершил Божественную литургию в в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы г.Чебоксары

16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю
16 марта по старому стилю  /  29 марта по новому стилю

Мч. Сави́на (287). Мч. Папы (305–311).

Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского (1516). Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского) (I). Сщмч. Александра, папы Римского (119). Мч. Иулиана Аназа́рвского (305–311). Сщмчч. Трофима и Фа́ла, пресвитеров Лаодики́йских (ок. 300).

Литургия Преждеосвященных Даров.

На 6-м часе: Ис. VII, 1–14. На веч.: Быт. V, 32 VI, 8. Притч. VI, 20 VII, 1.

Кондак мученика Савина, глас 2:

Боже́ственная прозябе́ния,/ цвет неувяда́ющий,/ розга́ многопло́дная, богоно́се Сави́не,/ и́же ве́рою чту́щих па́мять твою́/ весе́лия твоего́ испо́лни// и моли́ся непреста́нно о всех нас.

Сегодня очень многие идеологии используют богодарованную свободу человека для того, чтобы превратить его в зверя, чтобы, ссылаясь на эту свободу, раскрепостить греховное, инстинктивное начало в нем: «Живи как хочешь. Ты свободен. Хочешь жить по законам инстинкта – живи, это твое право». Идею жизни на подобной основе подхватывают литература, средства массовой информации. И миллионы людей порабощают свой разум диавольским мыслям, становясь бесноватыми. Но закабалить можно не только разум. Для того чтобы мысль стала действием, нужно подчинить еще волю и чувства человека. В наше время это происходит так же, как происходило в прошлом. Задача диавола заключается в том, чтобы весь мир стал бесноватым, чтобы каждый человек был в его власти. И действия, направленные на решение этой задачи, осуществляются им диавольски тонко и изощренно. Опасность беснования заключается в том, что человек, сознательно или неосознанно отдающий себя в руки диавола, обречен на гибель, потому что диавол – это зло, а зло всегда стремится к небытию. Род человеческий однажды уже был почти уничтожен силой Божией, потому что грех поработил всех людей, кроме одной семьи – семьи Ноя (см.: Быт. 6, 5–13).

Торжество Православия 2024
23 марта 2024 г.